Икрамов Мурат

Икрамов Мурат

За вклад в пропаганду и популяризацию маркетинга.

В номинации «За вклад в пропаганду и популяризацию маркетинга» награда присуждается доктору экономических наук, профессору Икрамову Мурату Акрамовичу.

Икрамов Мурат Акрамович, гражданин Республики Узбекистан, ведет научно-практическую и преподавательскую деятельность в области развития маркетинга и подготовки маркетологов для экономики Содружества Независимых Государств.

Окончил в 1975 году Ташкентский институт народного хозяйства и Ленинградский государственный университет.

С 1976 года по настоящее время осуществляет производственную, научную и учебно-методическую деятельность в сфере образования. Прошел путь от студента до профессора, работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, деканом, проректором, и, наконец, ректором Ташкентского государственного автомобильно-дорожного института. Был государственным Советником при Президенте Республики Узбекистан.

С 2013 года по настоящее время является профессором кафедры маркетинга в Ташкентском государственном экономическом университете. Активный член научно-методической школы «Маркетинг Взаимодействия».

Икрамов М.А. с 1979 года работает с высшими учебными заведениями России и стран СНГ в рамках договоров о сотрудничестве. Он Ветеран труда, известный в СНГ и РФ ученый, педагог, ориентированный на рыночные отношения и маркетинг. Имеет более 300 научных и 70 учебно-методических опубликованных работ, осуществляет научное руководство аспирантами и докторантами, подготовил более 15 кандидатов и 5 докторов экономических наук.

Икрамов М.А. одним из первых изучил опыт подготовки маркетологов в России и других странах СНГ, организовал и участвует в подготовке маркетологов в Республике Узбекистан, придерживаясь современных концепций маркетинга отношений и взаимодействия. Регулярно организует проведение научно-практических национальных и международных конференций и форумов по инновационным проблемам маркетинга.

Владея русским и английским языками, Икрамов М.А. тесно сотрудничает с предприятиями и организациями в сфере бизнеса и маркетинга бывших союзных республик, способствует распространению современных основ маркетинга в систему высшего образования и предпринимательства.