Горелова Ольга

За вклад в развитие методов исследования рынка и потребителя

ОБРАЗОВАНИЕ:
окончила Московский государственный социальный университет, факультет социологии; аспирантуру Московского педагогического государственного университета.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Исследовательский стаж с 1999 года. Является одним из ведущих экспертов в сфере маркетинговых и репутационных исследований в России. Многолетний опыт работы с крупнейшими компаниями в сфере банковских, страховых и почтовых услуг, мобильной связи и ритейла, туристического бизнеса и многих других сегментов рынка.

Ольга Александровна имеет многолетний опыт проведения маркетинговых исследований, направленных на изучение рынка и потребителя. В рамках своей работы над проектами активно занималась разработкой  методологических подходов и маркетингового инструментария.

ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ:
К числу наиболее глобальных и значимых исследований, над которыми она работала или принимала участие в разработке методики и инструментария, можно отнести:

- Исследование потенциальной целевой аудитории тематического парка «Россия», по анализу и расчету социальной и коммерческой привлекательности его кластеров.

- Комплексный анализ рынка легкой и текстильной промышленности, направленный на разработку рекомендаций по механизмам отраслевого взаимодействия и выработке схемы работ участников рынка.

- Изучение транспортной ситуации в городе Москве, анализ уровня неудовлетворенности пассажиров и проблемных зон.

- Изучение эффективности грузовой логистики, транспортных потоков в московском транспортном узле.

- Тестирование и выбор концепций рекламных материалов с применением методики онлайн-исследований.

- Мониторинг развития сектора интеллектуальных услуг в России, направленный на оценку рынка интеллектуальных услуг и процессов, происходящих на нем в динамике.

- Адаптация и развитие на российском рынке международной методики  GRI – Глобальный репутационный индекс.

- Сегментация рынка дистанционной торговли в России и за рубежом.

- Оценке доли упущенных продаж в автомобильном секторе.

- Изучение динамических изменений Индекса малого и среднего бизнеса в России.

- Изучение стиля и образа жизни представителей среднего класса в России.

- Изучение рынка справочно-правовых систем, программного обеспечения, программ бухгалтерского учета.

- Адаптация для российского рынка инструментария международных исследований, проводимых в рамках ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International.

- Разработка и стандартизация методов и инструментариев в рамках работы Ассоциации мониторинга качества обслуживания (АМКО).