Виттель Игорь

Виттель Игорь

За вклад в развитие маркетинговых коммуникаций

Родился в Москве в 1968 году в артистической семье коренных москвичей. Дипломированный специалист по обеспечению жизнедеятельности пилотируемых аппаратов. Впоследствии продолжил образование в гуманитарной сфере с экономическим и журналистским уклоном. Дебютировал на телевидении в 1991 году. Работал в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, как электронных, так и печатных. Продюсировал несколько интернет-проектов. С 2002 года — телеведущий на канале РБК-ТВ. Много лет прожил за границей

Основная деятельность на РБК-ТВ связана с ведением популярной общественно-политической передачи «Виттель. Обозреватель». В прямом эфире интервьюируются представители бизнеса и власти; общающийся с ними Виттель известен острыми вопросами и комментариями, при этом уровень компетентности ведущего и героев его программ вполне сопоставим. Также вёл передачи «Форум», «В фокусе», «Диалог» и «Сфера интересов».

Кроме того, работал ведущим воскресной программы на радиостанции «Русская служба новостей». В частности, известность получил проведенный им 17 сентября 2009 года прямой эфир с бизнесменом Евгением Чичваркиным, в тот момент скрывавшимся в Великобритании от российских правоохранительных органов.

Во 2-й половине 1980-х гг. занимался музыкальным продюсированием
Работает над книгой о новейшей экономической истории России.

Научный руководитель программы профессиональной переподготовки «Экономический обозреватель» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ

Является постоянным ведущим Международной конференции по риск-менеджменту, которая традиционно проходит в апреле в Республике Казахстан (г.Алма-Ата).

Периодически участвует в медиа- и PR-проектах различного рода, в том числе в Интернете в качестве продюсера, работает консультантом, проводит тренинги.

Лауреат национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича в номинации «за профессионализм в освещении наиболее актуальных проблем развития туризма» (2007);

Обладатель почетных дипломов Совета гильдии «За яркое освещение вопросов маркетинга»;

Лауреат премии «КонТЭКст» Министерства энергетики РФ в номинации «лучший корреспондент федеральных телевизионных каналов» (2010)

В настоящее время - журналист, телеведущий, продюсер, писатель. Более всего известен как ведущий телеканала РБК-ТВ, однако также задействован во множестве других проектов. Возглавляет консалтинговую компанию «Виттель и партнёры». Член-корреспондент Гильдии Маркетологов.
Постоянный автор ряда печатных и онлайн-СМИ, в частности, изданий «АиФ», «Полит.ру»