Соловьёв Борис

Соловьёв Борис

За вклад в пропаганду и популяризацию маркетинга

Основатель и первый заведующий кафедрой маркетинга. Советник ректора РЭА им. Г.В. Плеханова с января 2010 г. Специалист в области рынка, маркетинга и торговли. Организатор научных и учебных процессов. Формируемая проф. Соловьёвым Б.А. научная школа развития цивилизованной рыночной деятельности российских предприятий основана на использовании классических положений маркетинга и его адаптации к реальным российским условиям. Под непосредственным влиянием трудов проф. Соловьёва Б.А. маркетинг в России получает развитие не только как новая практическая функция предприятий, но и как научная дисциплина, формирующаяся и активно развивающаяся на стыках с микроэкономикой, менеджментом, прикладной социологией и психологией, законодательным правом, информатикой, статистикой, управленческим учётом и др. По инициативе и при непосредственном участии проф. Соловьёва Б.А. в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова в 1990 году создана кафедра маркетинга, а с 1995 года по его же инициативе функционирует первый в России Институт маркетинга, включающий в себя также научно-учебную лабораторию экспериментального и практического маркетинга. С 1994 по 2005гг. подготовлено свыше 1000 дипломированных экономистов-маркетологов. Под его научным руководством подготовили и успешно защитили кандидатские диссертации 52 аспиранта и соискателя. Осуществляет консультации по 5 докторским диссертациям, 3 из которых прошли защиту.

Общественным признанием научной школы проф. Соловьёва Б.А. является широкое использование его трудов при разработке первого и второго поколений Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по специальности 06.15.00 - Маркетинг. Активно используются его труды российскими вузами, ведущими подготовку и переподготовку специалистов в области маркетинга. Практически в каждой диссертации и научном труде, посвящённом развитию маркетинга на российских предприятиях, присутствуют ссылки на труды проф. Соловьёва Б.А. Проф. Соловьёв Б.А. является активным и постоянным членом Учебно-Методического Объединения по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы Министерства образования и науки РФ. В 1975 - 80 гг. входил в первый состав секции по вопросам маркетинга при Торгово-промышленной палате. Является членом редколлегии журнала «Маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом». Активно участвует в работе Российской ассоциации маркетинга.Активно участвует в реализации международной российско-голландской программы «Маркетинговое образование в России». Ведёт занятия со слушателями программы МВА и студентами второго высшего образования в бизнес школах «Синергия» и «Мирбис».

За 40 лет своей научно-педагогической деятельности имеет свыше 100 научных публикаций, общим объёмом более 300 печ. листов, подготовлен ряд монографий и учебников.