Алексей Сухенко

Алексей Сухенко

За вклад в развитие маркетинга в России

Алексей Сухенко родился 4 июля 1958 года

До 2010 года возглавлял российское представительство Trout&Partners, и был партнером Джека Траута в России.

Являлся консультант по брендингу и маркетинговым коммуникациям. По проведенному опросу Журнала «Секрет фирмы» Алексей Сухенко входил в пятерку ведущих российских маркетологов, и в тройку — с точки зрения практикующих консультантов.

Базовое образование — высшее техническое; второе образование MBA (маркетинг); семинары и тренинги в США, бренд-тренинги РА Grey (Лондон, Прага), Mars Advertising School (Варшава).

Опыт работы в области маркетинга и рекламы с 1989 г. Ранее был директором по маркетингу и преподавал (также проводил тренинги) в Школе бизнеса МГИМО, затем в американской компании Manpower Inc.

Работал в Школе бизнеса МГИМО, в середине 90-х годов прошлого века много времени провел в США, занимаясь организацией обучения российских специалистов маркетингу, рекламе и PR. Работа (клиентское обслуживание и стратегическое планирование) в московских офисах крупных мировых рекламных агентств Grey, DDB, TBWA (среди клиентов - Mars, P&G, KNORR, BAT, McDonald's), также в крупных российских рекламных агентствах, затем 2 года был директором бренд-консалтинговой компании. Автор 10 наименований зарегистрированных торговых марок и 14 слоганов.

 

Автор ряда статей по маркетингу, брендингу и маркетинговым коммуникациям в журналах «Эксперт», «Бренд-менеджмент», «Консультант директора», «Фармацевтическое обозрение».

 

Научный редактор ряда переводных книг по маркетингу. Переводчик и научный редактор книг «Брендинг на страстях» («Вершина» - 2005г), «Установление отношений с партнерами» («Питер», 2005г).

 

Докладчик многих российских и международных конференций. Автор и ведущий собственных семинаров по стратегиям, брендингу и маркетинговым коммуникациям. Проводит открытые и корпоративные семинары. Преподает в нескольких ведущих российских университетах и школах бизнеса.

Автор книги «Руководство топ-менеджера по стратегиям. Управление обещаниями: как сделать бизнес стабильным», ориентированной на топ-менеджеров и владельцев крупных и средне-крупных предприятий. Книга посвящена практическим вопросам создания маркетинговой стратегии предприятия (2005).

 

Официальный соавтор VIP-изданий на русском языке бестселлеров Эла Райса и Джека Траута «Позиционирование: битва за узнаваемость» и «Маркетинговые войны»; Джека Траута и Стива Ривкина «Дифференцируйся или умирай», и Джека Траута «Траут о стратегии». Эти книги - не просто переиздания, а обновленные, адаптированное авторами в 2005 году и дополненные Алексеем Сухенко для российских читателей.

 

Трагически погиб 30 марта 2010 года.