Жебит Владимир Александрович

Жебит Владимир Александрович

За выдающийся вклад в развитие теории нелинейных коммуникаций и негативной причинности, теории иерархии потребностей в маркетинга и исследования психосоциальных аспектов имиджелогии.

Российский учёный-психолог, инженер-энергосистемщик, специалист по массовым коммуникациям. Автор передовых научных разработок в областях психологической и социальной наук, создатель нового научного направления — нелинейная коммуникация,  опубликовал свыше 100 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, 10 книг и монографий (среди которых такие весомые труды как: «Теория коммуникации. Нелинейная коммуникация», «Закон ковчега. Опыты психосоциального анализа», «Энергетический мир человеческого сознания», «Теория нелинейной коммуникации» и «Социально-психологические факторы динамики имиджа политика»), а также целого ряда публицистических статей.

Работал в аналитических службах известных информационных институтов и организаций, участвовал в крупных проектах, ряде известных политических кампаний. Параллельно занимался научными исследованиями в областях психологии и социологии, в том числе как практический психолог.

Широкая практика и научные исследования позволили ему создать целый ряд новых теоретических и практических разработок, в том числе, фундаментальную теорию — теорию нелинейной коммуникации, ряд прикладных теорий, сложившихся в новое научное направление «Нелинейная коммуникация». Был разработан новый метод в области практической психологии, получивший название «нелинейный психоанализ», в основе которого лежит Теория нелинейной коммуникации. Сделаны уникальные разработки в области психотехнологий, подчинённые идее защиты личности, корпорации, государства от пси-агрессии. Уникальной является прикладная теория «негативной причинности» (или противостояния несчастьям), основанной на «нелинейных» идеях автора. В этой теории впервые дана новейшая авторская разработка — иерархия потребностей, — принципиально меняющая представления, принятые в социальных науках.