Масягина Наталья Васильевна

Кандидат педагогических наук, доцент, председатель Ученого совета, ректор Московского государственного университета спорта и туризма. Наталья Васильевна руководила и развивала центр дополнительного образования «Московский учебно-спортивный центр» Москомспорта с первых лет его существования, в итоге он стал самым крупным центром дополнительного профессионального физкультурного образования.

Имеет 70 публикаций, в том числе 4 монографии по проблемам физической культуры и спорта. В 2013-2015 гг. под руководством Масягиной Н.В. в Центре в экспериментальном порядке была проведена работа по подготовке образовательной программы «Организация работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городе Москве», которую успешно освоили более 600 слушателей. Натальей Васильевной подготовлены «Методические рекомендации по внедрению ГТО в городе Москве» для использования в практике специалистами физкультурно-спортивной отрасли, что в совокупности способствует решению важной государственной задачи по популяризации физической культуры и спорта среди населения г.Москвы. 

По инициативе и под руководством Масягиной Н.В. в Центре впервые организовано целевое повышение квалификации специалистов, работающих в адаптивной физической культуре и адаптивном спорте, все специалисты города Москвы, работающие с инвалидами, повысили в Центре свою профессиональную квалификацию, что положительно сказалось на развитии инвалидного спорта. Под руководством Натальи Васильевны организован процесс создания и выпуска учебно-методической литературы для повышения качества реализуемых программ. В настоящее время выпущено более 100 пособий, по которым работают практики в детско-юношеском спорте. 

Наталья Васильевна занимается общественной деятельностью в области физкультуры, участвует в работе экспертных, научных, методических советов, в том числе в Министерстве спорта Российской Федерации. Масягина Наталья Васильевна создала научно-практическую и методическую базу обеспечения педагогического и воспитательного процесса развития физической культуры школьников и сформировав платформу для национальной программы повышения квалификации педагогов и специалистов в сфере физической культуры, внеся значительный вклад в обеспечение спортивного имиджа Росси и стратегии развития спортивной державы, возрождая в новых исторических реалиях систему ГТО.