Христо Кафтанджиев

За выдающийся вклад в маркетинг

Доктор философии, профессор рекламы на факультете журналистики Софийского университета. Специалист в области рекламных коммуникаций, графического дизайна и семиотики. Член жюри многих международных рекламных фестивалей, в том числе всемирного рекламного фестиваля The New York Festivals.Почетный профессор IАAЕ (International Academy of the Authorised Education). Автор популярнейших книг, изданных на 5 языках, в том числе и русском:
«Тексты в печатной рекламе», «Гармония в рекламной коммуникации», «Семиотика Абсолюта», «Образ женщины в рекламе», «Секс и насилие в рекламе», «Герои и красавицы в рекламе (Героические маркетинговые нарративы)».
Христо Николов Кафтанджиев в 1981 году получил степень магистра филологии Софийского университета.По окончании магистратуры (1981-1985) работал редактором и главным редактором в Болгарской академии наук. С 1985 по 1989 год - научный сотрудник лаборатории образовательных измерений Софийского университета. В 1989 году перешел работать в Центральный институт подготовки преподавателей ассистентом прикладной лингвистики. В это же время работал над докторской диссертацией «Язык рекламы. Графика и текст». В 1992 году получил докторскую степень “Ph.D”. В 1993 году прошел курсы повышения квалификации в Голландском национальном институте измерений в области образования (CITO). В 1995 году получил должность доцента на кафедре рекламы факультета журналистики Софийского университета. С 1996 по 1998 год работал в Национальной академии искусств доцентом на кафедре визуальных коммуникации и семиотики. В 1997 году стал почетным профессором Международной Академии Образования (Россия, США) и был избран членом международного жюри фестиваля рекламы в Нью-Йорке. С 1999   жил и работал в Финляндии, профессор в университете Ювяскилы. С 2005 года и по настоящее время является профессором рекламы, маркетинговых коммуникаций и семиотики факультета журналистики Софийского университета. В 2007 году прошел специализацию в Вестминстерском университете (Лондон) и Технологическом Институте Дублина. В 2008 году защитил вторую докторскую диссертацию по рекламным образам.
Кавалер Ордена Маркетологов (2015г.) за выдающийся вклад в развитие теории и практики маркетинговых коммуникаций, популяризацию маркетинга в Восточной Европе, России и странах постсоветского пространства.