Симонов Михаил

За вклад в развитие маркетинговых коммуникаций

Родился 4 марта 1959 года в Москве
В 1976 году поступил в Московский Институт Управления. После окончания ВУЗа устроился работать в Академию Коммунального Хозяйства в лабораторию транспортных систем городов и промышленных центров. Разрабатывал математические программы, моделирующие транспортные потоки в городе. Именно по данной теме писалась кандидатская работа.
  Бизнес:  С 1987-1988 годы председатель координационного совета молодежного объединения Импульс, город Королев. Организация принимала заказы на научные разработки от Центра Управления Полетами, НПО Энергия и других организаций и выполняла их силами молодёжи в рамках временных творческих коллективов.  С 1989 году работал в кооперативе «1000 услуг» в г. Долгопрудный, занимаясь производством плакатов и календарей.  С 1992 основал компанию «Poster group». С 1993 основал рекламное агентство  «Постер паблисити». В 1995-1996 годах занимался избирательными кампаниями Виктора Черномырдина, Юрия Лужкова и Бориса Ельцина.

Михаил Симонов впервые предложил использовать персональные письма и другие персональные коммуникации в избирательных кампаниях,  В 1997 году отходит от политики и начинает работать для крупных коммерческих западных компаний. Разработка первых в России программ лояльности.

В 2000-м году приобрел лицензию бренда Ogilvy One (сетевое агентство, занимающееся по всему миру direct marketing).  С 2000 года агентство «Постер паблисити» превратилось в неформальный  холдинг Russia Direct, включавший рекламные агентства «Poster Ogilvy One»,  производственную компанию «Фабрика ДМ» (обработка баз данных, выборки, контакт-центр, персонализированные письма и т.д.) и проект «Расти Здоровым Малыш». 

В 2005 году агентство «Poster Ogilvy One» сменило свое название на  «Poster One», которое продолжило заниматься разработкой программ лояльности для различных клиентов. В 2008 году «Poster One»  выигрывает Гран-при фестиваля «Серебряный Меркурий».
Общественная работа в маркетинге и рекламе:

 С 1996 по 1998 год был президентом Российской Ассоциации директ-маркетинга. В 1997 году вывез делегацию из 27 человек в Брюссель на конгресс Европейской Ассоциации директ-маркетинга. Это был прорыв для российского рынка рекламы и маркетинга, так как до этого Россия никогда не участвовала в такого рода мероприятиях.  В 2007 году агентство «Poster One»  вошло в РАМУ. В 2009 году Михаилом Симоновым была предложена программа, связанная с образованием, которая заключалась, в том, чтобы инвестировать в студентов на этапе обучения. Эта программа была оценена участниками РАМУ и Михаил Симонов получает должность вице-президента РАМУ для её реализации.  в 2009 году подготовил программу реформирования всей отрасли маркетинговых услуг, которая получила поддержку других членов РАМУ, после чего  Михаил Симонов был избран президентом РАМУ.   С 2009 года является президентом фестиваля Серебряный Меркурий

 В 2010 году становится председателем комитета маркетинговых услуг и вице-президентом Ассоциации Коммуникационных Агентств России. Тогда же по инициативе Симонова была создана единая исполнительная дирекция АКАР-РАМУ, которая показала свою высочайшую эффективность.

Михаил Симонов неоднократный председатель  жюри Direct Hit и Серебряный Меркурий, член жюри многих других рекламных конкурсов и фестивалей.

2014 год организатор Премии за лучшие достижения в области маркетинга и рекламы «Kotler Awards» с участием Филипа Котлера.