Тюрин Дмитрий

Тюрин Дмитрий

За вклад в развитие маркетинговых инструментов

Образование: высшее техническое/ экономическое — Московский энергетический институт  Инженер-исследователь, финансовый менеджер, кандидат экономических наук, научное звание — доцент.
 Имеет международный сертификат преподавателя маркетинга РАМ/НИМА с 2007 года. С 2011 года является руководителем Зимней школы менеджмента НИУ ВШЭ.

Член Гильдии маркетологов с 2002 года.

На этапах карьерного роста занимал руководящие посты в области маркетинга и развития в сферах FMCG  (Гуд Фуд, Бриджтаун Фудс), промышленного маркетинга  (Русский Алюминий, Союзнихром), рынка услуг  (банк  «СБС-АГРО», сеть кинотеатров „Киномакс“), строительной сферы  („Строймонтаж МС“). Имеет богатый опыт выпоненияиндивидуальных проектов по маркетинговому аудиту компаний и подготовки бизнес-планов проектов развития. Работал директоромпо маркетингу сети магазинов автозапчастей «Автодок».

С 2009 г. занимается преподавательской деятельностью: 2009-13г.г. — доцент кафедры маркетинга фирмы НИУ ВШЭ, в настоящее время — доцент кафедры Маркетинг и логистика Финансового Университета при Правительстве РФ.

Тюрин Д.В. является кандидатом экономических наук, доцентом кафедры маркетинга фирмы НИУ ВШЭ, преподаватель-практик с 15-летним профессиональным стажем на ведущих маркетинговых позициях в ряде известных компаний различных отраслей.

В период своей преподавательской деятельности Тюрин Д.В. разработал ряд авторских специализированных дисциплин в области маркетинга для студентов ВУЗов и слушателей программ дополнительного образования в области маркетинга, такие как:

• «Маркетинговый аудит»

• «Организация маркетинговых исследований в компании»

• «Маркетинговые коммуникации в продвижении товаров и услуг»

• «Технология маркетингового планирования на предприятии»

• «Маркетинг-менеджмент. Ценообразование»

Данные дисциплины он успешно преподает в рамках подготовки студентов бакалавриата и магистратуры в таких ведущих ВУЗах страны, как НИУ ВШЭ (включая филиалы в Нижнем Новгороде и Перми), РГГУ и РАНХиГС, а также программ повышения квалификации специалистов в области маркетинга и ведущих международных программ дополнительного образования МВА и НИМА.

Значительный вклад в маркетинговое образование внесен Тюриным Д.В. созданием учебников, монографий и большим количеством научных публикаций.

В частности, только в 2012 году вышли в свет его учебники «Маркетинговый аудит», ставший первым российским изданием в данном направлении маркетинга, «Маркетинг» (в соавторстве, под редакцией Липсица И.В.), монография «Управление инвестициями в развитие филиалов», ставшая одним из основных источников программы курса «Территориальный маркетинг» в магистратуре НИУ ВШЭ. В настоящий момент выпускается его новый учебник «Маркетинговые исследования. Организация и проведение в компании» (планируется выход в начале 2013 года).

Тюрин Д.В. является одним из членов преподавательского коллектива по направлению «Маркетинг» НИУ ВШЭ, программа которого уже много лет отмечается Гильдией маркетологов в качестве лучшей маркетинговой программы в России.

Дмитрий разработал ряд:

оригинальных методик и отчетных форм по изучению региональных рынков (карты региональных рынков продаж, схем распределения продукции по каналам, ассортиментной матрицы и ценового мониторинга конкурентов, структуры конкурентной базы данных), матриц ответственности службы маркетинга и управленческих коммуникаций системы маркетинга компании, опубликованных в ведущих специализированных изданиях «Менеджмент в России и за рубежом», «Менеджмент сегодня», а также в учебниках «Маркетинговый аудит» и «Маркетинговые исследования»;

учебных и методологических материалов в направлении маркетингового аудита, вылившихся в создание одноименного учебника (первого и единственного в стране и СНГ), читаемого Тюриным Д.В. авторского образовательного курса.

Тюрин Д.В. продвигает практикоориентированный подход в образовании