Залесский Пётр

Залесский Пётр

За вклад в развитие методов исследования рынка и потребителя

Родился 20 июля 1959 года.
Закончил Казанское Суворовское училище и Новосибирское военно-политическое училище, проходил офицерскую службу в армии.
После окончания с отличием в 1993 году Гуманитарной Академии по специальности социология работал заместителем руководителя Московского отделения Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 1991-1993 г.г. принимал активное участие в создании и становлении исследовательской компании КОМКОН-2. В 1994 году прошел стажировку по организации и проведению маркетинговых и медиа-исследований в Gallup Denmark AS (программа TACIS).

В период с 1994 г. по 2003 г. работал директором исследований КОМКОН. Принимал участие в организации и проведении более 700 маркетинговых и медиа- исследований. Был одним из разработчиков комплексного исследования уровней потребления и стиля жизни (Российский Индекс целевых групп – TGI Russia). Участвовал в запуске аналогичных проектов в Казахстане и Украине.

В период с 1999 по 2002 г.г. руководил одним из первых в России регулярных исследований аудитории Интернета (проект «Web-Vector). Участвовал в разработке и продвижении комплексного исследования детской и подростковой аудитории (проект «Новое поколение»), а также исследований «Стиль жизни среднего класса».

В 2002 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по социологии на тему: «Влияние социального статуса на потребительское поведение городского населения России». В 2003-2005 г.г. работал руководителем исследовательского управления холдинга РОМИР-Мониторинг. Принимал участие в организации и проведении количественных и качественных маркетинговых исследований, в подборе и обучении специалистов-исследователей, в проведении переговоров с ключевыми клиентами.

Работал в таких известных всероссийских социологических центрах, как ВЦИОМ, КОМКОН и РОМИР, постоянный член жюри конкурса «Брэнд года» с 2001 года.

С декабря 2005 г. по настоящее время работает старшим консультантом Международного института маркетинговых и социальных исследований ГфК-Русь. Среди основных клиентов были российские и зарубежные компании (Coca-Cola, Cadbury-Schweppes, Danone, Вимм-Билль-Данн, Unilever, Сибирский берег, Sun Interbrew, Volvo, Intel, BASF, Билайн, МТС, Внешторгбанк, Хоум Кредит, Ингосстрах и др.), рекламные агентства (Видео Интернешнл, BBDO, MindShare, Publicis United, Prior и др.), российские телеканалы, радиостанции, издательские дома и Интернет-ресурсы.

Автор более 30 публикаций на темы маркетинговых исследований. Сфера научных интересов – изучение потребительского поведения и стиля жизни, эффективность рекламных кампаний, социально-экономическая стратификация современного российского общества. С 2000 г. ведёт педагогическую деятельность, преподает спецкурсы по маркетинговым исследованиям в МосГУ, ГУ-ВШЭ, РУДН. Имеет опыт проведения занятий по программам MBA. Регулярно выступает с докладами на научно-практических конференциях и семинарах.